107497, Москва, ул. Иркутская, 17с7

10:00 - 18:00 (пн-пт)

Состояние заказа
Личный кабинет

Шлифовка сверхтяжелого вала АГНКС - если не мы, то кто?

12 мая 2017
9999

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) применяются как на розничных "заправках", так и в автопарках. В компрессоре таких станций вращается коленвал внушительных размеров и явно "неавтомобильного" вида. Как выясняется, отработавшие своё валы банально негде ремонтировать. Главная проблема в том, что в России практически нет станков для шлифовки валов такой длины. А "ремонтов" для такого вала вполне достаточно - точи не хочу, т.е. не могу.

И совершенно не случайно, в "Механике" есть станок Berco RTM 351, который позволяет шлифовать валы длиной до 3,5 метров. На этом станке мы уже шлифовали типографские валы, "прокатные" валы, коленвалы маневрового тепловоза и другие сверхтяжелые валы. Мало того, правительство Москвы всерьёз озаботилось проблемой нехватки АГНКС - экологичные и экономичные автобусы на газу есть, а самих заправочных станций очень мало. При этом имеющиеся заправочные станции достаточно сильно изношены. Однако, проблему с ремонтом деталей компрессоров таких станций мы успешно можем решить.

Прежде чем, шлифовать вал, специалисты провели дефектовку на предмет поиска трещин. Надо заметить, что на валу компрессора, как правило, образуются поверхностные микротрещины. На сегодняшний момент мы обладаем технологией и оборудование для дефектовки подобных валов.

1.jpg
Вал на станке. Неспециалисты могут оценить его размер

2.jpg
Особенность таких валов в том, что все противовесы находятся с одной стороны, а все шейки - с другой. Тем не менее, на 351-м Berco такой вал можно шлифовать.

3.jpg
Эти самые особенности с другого ракурса

4.jpg
Красный "налет" - это остатки технологической жидкости, с помощью которой производился поиск трещин. Все найденные трещины были поверхностные

5.jpg
"Снять" пришлось довольно много - около 1 мм - редкие автомобильные коленвалы подвергаются такой шлифовке. Связано это было с неудачным "отдиранием" вкладыша при разборке компрессора

6.jpg
Со своей задачей - шлифовкой вала - мы успешно справились

Похожие статьи

Шлифовка сверхтяжелого вала АГНКС - если не мы, то кто? - Защита от подделки Federal Mogul
22 августа 2017
7161
В связи с появившемся на нашем форуме в разделе «Книга отзывов и предложений» сообщением о приобретении на приемке «Дзержинский» маслосъемных колпачков для двигателей ВАЗ2101-21083/ЗМЗ406-409 производства фирмы Goetze группы компаний Federal Mogul (FM) мы провели небольшое расследование которое дало следующие результаты.
Шлифовка сверхтяжелого вала АГНКС - если не мы, то кто? - Гильзовка гипер-эвтектических алюсиловых блоков
20 июня 2019
28213
И ваш здравый смысл...
Это поучительная история о данных, опыте, рассудительности и здравом смысле при гильзовке блока двигателя.